Благополучно завершился ещё один этап кругосветного путешествия экипажа самолёта на солнечных батареях Solar Impulse 2. Два лётчика — Бертран Пикар и Андре Боршберг - вылетели в марте 2015 года из Абу-Даби (ОАЭ). За всё это время пилоты делали остановки не территории Омана, Мьянмы, Китая и Японии. Отрезки пути лётчики пилотируют летательным аппаратам поочерёдно.

Внеплановую остановку на ремонт пришлось сделать в Гавайях, где более восьми месяцев длился ремонт повреждённых при перелёте из Японии солнечных батарей.

Поздним вечером в субботу, 23 апреля, пилот Бертран Пикар доложил, что Solar Impulse 2 преодолел около четырёх тысяч километров над Тихим океаном. А в завершении пилот выполнил даже сложный маневр - самолёт пролетел над самым мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско, передаёт ВВС.

Из-за сильного ветра Пикару пришлось долго заходить на посадку. Но в итоге он всё же посадил Solar Impulse 2 на аэродроме в Кремниевой долине.

Из всего маршрута именно участок над Тихим океаном был самым опасным. Теперь же пилоты планируют к июню этого года достичь Нью-Йорка, где начнут подготовку к трансатлантическому перелёту.