Бельгийский музыкант, рэпер Stromae представил публике клип на новую песню Carmen. Видео создал известный режиссёр-мультипликатор Сильвен Шоме (четырежды номинированный на "Оскар" автор мультфильмов "Трио из Белльвиля" и "Иллюзионист").

Главный герой видео, анимационный двойник Stromae, становится пользователем твиттера, и одновременно в его доме поселяется голубая птица, неуловимо напоминающая Ларри – птичку с логотипа "Твиттера".

Постепенно птица, занимая всё большее место в жизни героя, увеличивается в размерах, а заканчивается всё вполне прозрачным остросоциальным высказыванием. Досмотрите видео до конца, не будем спойлерить.

За некоторое время до премьеры клипа музыкант начал выкладывать в Instagram сцены из жизни своего нарисованного альтер-эго – в лучших традициях микроблогов: фото еды, многочисленные селфи и тому подобное. Всё это, разумеется, с изрядной долей иронии. 

– В 1875 году Жорж Бизе сравнил любовь с мятежной птицей, – говорит о клипе Stromae, цитирует его слова Buzzfeed. – 140 лет спустя в сообщениях из 140 символов любовь становится голубой птицей.

Отметим, речь идёт об арии Кармен из одноимённой оперы Жоржа Бизе. Знаменитая Хабанера – "у любви, как у пташки, крылья" – в интерпретации Stromae звучит всё так же трагически, но с ощутимой издёвкой.

Интервью Metro со Stromae читайте ЗДЕСЬ