Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших, наступила 19 апреля у православных верующих. В этот день они готовятся к встрече Пасхи, которая в этом году отмечается 20 апреля.

По древней традиции, в этот день православные освящают куличи и пасхальные яйца. В ночь на 20 апреля во многих российских храмах пройдут праздничные богослужения. В Москву и Петербург до начала службы доставят частичку Благодатного огня из Иерусалима.
 

Богослужение на Пасху в Москве

Огонь из храма Гроба Господня будет доставлен в Москву специальным авиарейсом, сообщает РИА "Новости". В этом году делегацию в Иерусалим возглавляют глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий. Он прибудет в столицу во Внуково-1 в 22.30, откуда его частицы отвезут в храмы Москвы. Ближе к полуночи делегация Фонда Андрея Первозванного доставит к пасхальному патриаршему богослужению в храм Христа Спасителя благодатный огонь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в это утро Божественную литургию святителя Василия Великого, богослужение в главном храме российской столицы — кафедральном соборном храме Христа Спасителя начнется в 9.00.

Богослужение на Пасху в Петербурге

В Пасхальную ночь Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня будет доставлен в Петербург, сообщает пресс-служба Центра национальной славы. Лампада с Благодатным огнем прибудет в Петербург специальным рейсом "Иерусалим-Санкт-Петербург" около десяти вечера. Сразу по прибытии в аэропорт Пулково-1 лампада с Благодатным огнем будет доставлена к Пасхальному богослужению в Казанский собор города на Неве.

Также в Пасхальную ночь светильники с Благодатным огнем будут распространены по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии, в том числе: в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, Свято-Троицкий Измайловский собор, Орденский Андреевский собор и другие приходы.