На улице Грушевского впервые за сутки стихли взрывы гранат и боевые крики оппозиционеров. Как сообщает корреспондент Metro, до восьми часов по киевскому времени объявлено перемирие.

Об этом протестующим лично сообщил один из лидеров оппозиции Виталий Кличко. Около полудня он вместе со священником приехал на улицу Грушевского и начал говорить с людьми.

Подробнее о том, что происходит в центре Киева в "час тишины" читайте ЗДЕСЬ

Другие новости и эксклюзивные материалы по теме читайте ЗДЕСЬ

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В среду появилась информация о первых жертвах, два человека погибли.

Как сообщало ранее Metro, активист "Евромайдана" Юрий Вербицкий найден мёртвым в Бориспольском районе Киевской области. Об этом стало известно со слов племянницы погибшего: она заявила, что её отец - родной брат Юрия Вербицкого - опознал его тело в морге Борисполя.

По предварительной информации, неизвестные похитили Вербицкого прямо из больницы, куда его доставил друг-активист Юрий Луценко. Впоследствии Луценко был найден сильно избитым, но живым.

Накануне также стало известно, что в библиотеке Национальной академии наук Украины было найдено тело мужчины с пулевыми ранениями в голову и грудь. Там же с аналогичными ранениями был обнаружен ещё один труп.

Один из погибших - 20-летний Сергей Нигоян. Позднее МИД Армении сообщил, что погибший был гражданином Украины. По сведениям издания "Украинская правда", он жил в Днепропетровске. Есть информация, что второй погибший - гражданин Белоруссии, но официально эти данные не подтверждены.

Ниже смотрите выступление Виталия Кличко перед оппозицией, призывающего к временному перемирию.