Кардиналы собрираются для выборов нового Папы. Долго ли они будут его выбирать? Кто основные кандидаты? Metro объясняет. 

Выберут ли нового Папу во вторник?   

Вряд ли. В прошлые века выборы Папы могли длиться месяцами. Сегодня все это гораздо быстрее: чтобы избрать Бенедикта XVI потребовалось всего полтора дня. Но в этот раз кандидатов гораздо больше. 

Так что же, собственно, происходит?  

Кардиналы отслужат специальную Мессу, посвещенную выборам нового понтифика. Все начнется в 15.45 в доме Святой Марты, в Ватикане. После этого они направятся в Сикстинскую капеллу и начнут Конклав в 17.00. Голосовать будут с помощью двух бюллетеней: каждый день будут определять для сжигания два бюллетеня утром и два - вечером. Но зная, что слишком длинные выборы могут повредить Церкви, кардиналы постараются сделать это побыстрее.  

Кто является фаворитом?

Согласно букмекерам, самые вероятные кандидаты - Анджело Скола и Питер Турксон. Скола, архиепископ Милана, придерживается весьма консервативных взглядов и является самым популярным среди итальянских кардиналов а также считающих, что Римскую католическую церковь должен возглавлять итальянец. Последним Папой из Италии был Иоанн Павел I, который умер через 33 дня после вступления в должность. Но из-за того, что влияние церкви все больше распространяется на южные страны, и из-за того, что на престоле никогда не восседал Папа из Африки, фаворитом также является Питер Турксон из Ганы. Он сделал себе имя в 2008 году во время глобального экономического кризиса, когда призвал к ответу финансовый сектор церкви за излишества. Но, тем не менее, как сообщает информагентство Reuters, лидирует пока Скола.  

Что хотят поменять претенденты на престол Папы Римского? 

Почти у каждого кардинала есть своя программа, но, по большому счету их можно выделить в три основные категории: латиноамериканские кардиналы обещают победить бедность и преступность, европейские и североамериканские клянутся навести порядок и проверить нравственность клира и прихожан, а африканские - приостановить широкое распространение ислама на Черном Континенте. Почти все выступают за возможность проведения проповедей на национальных языках. 

Когда мы узнаем когда Папа будет выбран?

Выбранный кардинал выйдет на Ватиканский балкон, выходящий на площадь Святого Петра и произнесет знаменитые слова "Habemus Papam", "у нас есть Папа". Как сообщает французское информационное агентство AFP, кардиналом, который объявит о вступлении нового Папы Римского на престол, станет француз Жан-Луи Торан.