Создатели британского сериала "Шерлок" анонсировали специальный рождественский эпизод ещё в марте 2015 года. Продюсер Стивен Моффат сообщил изданию Entertainment Weekly, что это будет экскурс в прошлое, стоящий особняком в цикле про знаменитого сыщика.

Действие эпизода будет перенесено в викторианскую эпоху, а именно – в 1895 год, на который пришёлся пик популярности детективов сэра Артура Конан Дойла о сыщике Шерлоке Холмсе. Именно в этом году автор "убил" Холмса в битве с Мориарти у Рейхенбахского водопада.

О том, какой из рассказов Конан Дойла ляжет в основу сюжета спецвыпуска, не сообщается. Да и из трейлера понять это невозможно: в полутораминутном ролике показана сцена прибытия Холмса и Ватсона на Бейкер-стрит 221В.

А основная масса времени в коротком ролике уделена недовольству миссис Хадсон своей роли в очерках, которые пишет доктор Ватсон. "Я ваша квартирная хозяйка, а не элемент сюжета, – заявляет она. – А вы пишете так, что можно подумать, будто я только провожаю посетителей и готовлю вам завтраки!"