Спортсмен приехал в Северную столицу на выходные и, конечно, остановился в своей петербургской резиденции на проспекте Обуховской обороны. Трехкомнатная 100-метровая квартира находится в новом жилом комплексе «Князь Александр Невский», построенном в 2012 году. Совсем недавно в квартире был сделан ремонт, которым Виктор, похоже, остался доволен.

- Ремонт продолжался около пяти месяцев, - рассказал Федор Туркин, председатель Совета директоров ГК «РосСтройИнвест». Мы заранее узнали, какой стиль нравится корейцам, нашли книгу по соответствующей тематике. Наш дизайнер позаимствовал оттуда идеи, и мы предложили варианты дизайна Виктору. Он и его супруга полностью всё утверждали. Хотелось, чтобы они чувствовали себя здесь уютно.

Дизайн квартиры выполнен в стиле минимализм. Пол и стены теплых бежево-коричневых тонов, лаконичная мебель, минимум бросающегося в глаза декора. Хозяин дома тут же признался, что вживую все выглядит даже лучше, чем на фотографиях.

- Нам с женой вообще нравятся простые решения, много света, много пространства. Как истинные корейцы, мы любим минимализм.

Особенно Виктору пришлась по душе гостиная: здесь два окна, много света, а вид из окна 11 этажа здесь открывается просто отличный – как на ладони Нева и близлежащие окрестности. Также в квартире есть кабинет, примыкающий к гостиной, и спальня с гардеробной. Кстати, в квартире сразу два балкона (в спальне и на кухне) – небольших, но зато с панорамным остеклением.

- В моем подмосковном доме (у Виктора есть двухэтажный таунхаус в Новогорске) еще идет ремонт. Приходится самому все выбирать, утверждать стройматериалы – плитку и прочее, - признается Виктор. - Ездить туда-сюда в магазины, на строительные рынки очень утомительно. Хорошо, что здесь я этого избежал, все сделано очень быстро и качественно.

– В России есть традиция при новоселье сначала запускать в дом кошку. Вы не собираетесь кого-нибудь заводить? – задают вопрос шестикратному абсолютному чемпиону мира.

– Мне больше нравятся самоеды, - отвечает спортсмен. - Это такие белые пушистые собаки. И жене, очень возможно, скоро заведем такого щенка.

Виктор в Петербурге не первый раз, но говорит, что серьезно подумывает о том, чтобы в будущем перебраться сюда.

- Три года назад я приезжал с женой на два-три дня. Был в Эрмитаже, гулял в Петергофе, видел фонтаны. Тогда времени мало было, не успели осмотреть больше. Но мы хотим жить здесь, тут и погода  хорошая. Хотя было трудно спать – белые ночи.

- В Петербурге шорт-трек начинался, кстати, - добавляет Евгений Кургуньян, директор по связям с общественностью Союза конькобежцев России. - Здесь живут две замечательные, очень перспективные спортсменки София Просвирнова и Екатерина Константинова. Здесь тренерская школа очень серьезная.

После осмотра квартиры для Виктора Ана устроили экскурсию в музее "Князь Александр Невский", расположенном на первом этаже дома. Экскурсию провел директор музея. Спортсмен осмотрел оружие и доспехи русских воинов времен Александра Невского. Виктору даже разрешили примерить шлем, кольчугу и подержать меч.