Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель посетили перед саммитом G7 баварскую коммуну Крюн, где вместе с местными жителями выпили пива с брецелями, передаёт AFP.

Высоких гостей в местечке Крюн встретил оркестр. Местные жители к приезду Обамы и Меркель облачились в традиционные баварские наряды – мужчины в кожаные штаны и шапочки с перьями, а женщины в пышные юбки с вышивкой. 

"К сожалению, у меня нет кожаных штанов, но я надеюсь, что у меня будет возможность их купить", – заявил Обама, пожалев, что саммит "Большой семёрки" будет проходить в помещении, а не на свежем воздухе за кружкой баварского.

Непосредственно сама встреча глав государств G7 проходит в воскресенье и понедельник в баварском замке Эльмау рядом с курортом Гармиш-Партенкирхен. В ней принимают участие лидеры Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в "Семерку" в 1998 году, с прошлого года не принимала участия в собраниях подобного формата из-за событий на Украине.

Канцлер ФРГ и президент США во время встречи с глазу на глаз приняли единую позицию по санкциям относительно России, отмечает CNN. По сообщению Белого дома, лидеры согласились, что срок санкций должен быть связан с полным выполнением Россией минских соглашений.