В небольшом испанском городе Иби ежегодно в конце декабря стягиваются туристы, чтобы посмотреть, а то и самим стать участниками "мучной битвы". Ежегодное уличное веселье, которое сопровождается танцами и песнями, проводят в рамках фестиваля "Эльс Энфаринатс". Что любопытно, эта традиция зародилась еще в 1981 году, но что послужило поводом - остаётся загадкой. Однако, фестиваль становится всё популярнее каждый год.

Вот и в этом году 28 декабря на центральной городской площади развернулись нешуточные бои мукой. В ход иногда идёт и более "серьёзное" оружие - яйца. Таким образом, некоторые жители, участники веселья, оказываются почти что в тесте.

Бои, как правило, проходят по следующей схеме: сначала участники в псевдовоенной форме устраивают театрализованный "военный переворот". "Захватив власть", они назначают "новых правителей". После этого в силу вступают "новые законы". И берегитесь прохожие, которые случайно в день фестиваля забредут в центр города, не зная о празднике - все беспощадно будут атакованы мукой! Затем у захватчиков власти появляется "оппозиция" и днём разворачивается уже грандиозная битва, которая, как всегда, завершается перемирием.