Вечером 16 сентября в центре Петербурга "выпал" снег и замечены люди в теплой одежде, с мишурой на куртках и с санками. Оказывается, на Дворцовую подыгрывать главному герою комедии "Елки-3" в исполнении Сергея Светлакова,  в качестве массовки позвали простых петербуржцев. Главное условие для участия в съемках - надеть на себя зимние вещи и взять санки и лыжи.

- Такие эпизоды мы снимаем во всех городах России. У каждого жителя страны есть возможность стать частицей новогоднего поздравления, - рассказывает актер Сергей Светлаков. - Потом сегодняшние участники, сидя перед телевизором, скажут: «Ванечка, там в букве «С» я стою в серединке». В целом это возможность для каждого жителя страны принять участие в съемках фильма.

- Я думаю, еще будет много частей кинофильма «Елки». Уже стало традицией, что люди идут в кинотеатры на эту картину, заряжаются настроением и празднуют Новый год, - продолжает Сергей Светлаков. - Надеюсь, «Елки-3» не будут отличаться от предыдущих частей, которые были довольно успешными.

Режиссер картины Тимур Бекмамбетов одной такой забавной акцией (а они проходят в нескольких городах страны) сразу убил нескольких "зайцев": снял кадры для фильма (с бесплатными актерами) и сделал рекламу новой картины, которая выйдет перед Новым годом.

На Дворцовой вечером и вправду собралось немало народу. Из них и составили две огромные буквы - «О» и «С» из фразы «С Новым годом!». Все остальные буквы были уже сняты в других городах России. Петербуржцам еще пришлось вполне комфортно - в ночи в городе было не выше +9. Так что и шапки и куртки оказались к месту. А вот в Краснодаре кадры к фильму снимали в августе. Там в это время было +40.

Фильм «Елки-3» выйдут в кинотеатрах страны традиционно перед Новым годом. В новой части картины появятся два новых героя из Новосибирска. Одной из сюжетных линий станет трогательная новелла о любви двух собак из Самары.
- Нас ждет история Ивана Урганта и Сергея Светлакова с сыновьями, которых обоих зовут Боря. Плотный контакт с детьми главных героев приведет в психушку. После они будут делать все, чтобы попасть обратно к сыновьям. Мамы в предновогодний день будут париться в бане, - делится продюсер и режиссер фильма «Елки-3» Ольга Харина. - Текст, который готовили в офисе, на морозе терял смысл. Актеры импровизировали прямо на съемочной площадке.

Съемки третьей часть фильма начались в феврале. Творческий цех сделал годовалый перерыв между съемками Елки-2 и Елки-3.
- Мы много думали как обогатить сценарий. Превосходство этой части в том, что мы вышли на натуру. К примеру, собака бегает по настоящему снегу. Это невозможно бы было сделать на графике. В Новосибирске съемки шли при настоящем 30 градусном морозе с умирающими от мороза актерами. Все максимально реалистично. Пар не нужно было рисовать, - продолжает Ольга Харина.

Фильм «Елки-3» выйдет в кинотеатрах страны 26 декабря.