Начиная с 15 часов 9 команд – из Петербурга, Москвы и Хельсинки почти в нон-стоп режиме выступали на Большой площади ЦПКиО им Кирова.

Большинство музыкантов перед выходом на сцену признавались, что волнуются.
- Выручает атмосфера - приятная, легкая, - отметила Таня Горлова из петербургской группы One way.

- Мне нравится, как люди, причем любого возраста, воспринимают музыку, - хотя группы выступают совсем разные по стилистике, - добавил солист московской группы Cloud Maze Сергей Болдырев. Отличный город, надеюсь, мы еще не раз сюда приедем!

Кстати, часть зрителей пришли в парк, не зная о фестивале, концерт стал для них сюрпризом. Но большинство все-таки слышали или читали о конкурсе Metro on Stage.

- Очень хорошо, что есть такие фестивали, - отметила в разговоре с корреспондентом Metro руководитель подразделении коммерческой компании Елена Миронова. - Мы ничего не знаем о молодых группах, кроме того, что им очень сложно пробиться на сцену. Хорошо, что у них есть такой шанс. Тут выступают талантливые люди, хотелось бы, чтобы они продвигались.

Ближе к вечеру на Metro on Stage объявили небольшой перерыв. В этом году фестиваль объединился с первым в России благотворительным утиным заплывом. Соревнование разноцветных резиновых утят, подгоняемых струями воды, собрало огромное количество зрителей. Но заставило поволноваться музыканта Сергея Ялашкина из проекта "Елага", который выступал как раз после "игрушечной" гонки.

- Пришел, а площадка пустая, - поделился музыкант. – Я подумал, что это такое? Потом понял. Что как раз уток запускают. Выдохнул, когда уже все стали возвращаться к сцене.

Сергей Ялашкин выступает в относительно новом для себя стиле. Он приехал в Петербург с Камчатки, где долго играл в команде, и найти новую рок-группу в Северной столице пока не удалось.

Как рассказал Ялашкин, для сольного проекта пришлось сменить аранжировку на что-то, близкое к трип-хопу.

Следом за несколько эксцентричной "Елагой" на сцену вышла "Саша Шиповская", уже достаточно популярная в Сети группа - благодаря действительно хорошей музыке и текстам. На концерт поддержать Сашу пришла ее мама.

- Ей это редко удается: она живет в Италии. Мама любит другую музыку, но она, конечно, все равно за меня рада, - говорит Саша Шиловская. – Мне же впечатления еще нужно переварить: время на сцене пронеслось как реактивный самолет.

Выступление инди-рок-группы Every man a king превратило площадку в танцпол. Удержаться на месте под драйвовые песни было достаточно сложно.

- Потрясающе! Нам очень понравилось здесь играть, - говорит Александр Виленский из Every man a king. Это наш первый концерт в Петербурге. Мы уже сказали со сцены, что Metro on Stage - действительно честный конкурс, Побольше бы таких, когда у музыкантов появляется реальный шанс выйти на большую сцену. Рок-музыка, неформальная, альтернативная - должна развиваться в России, и такие конкурсы, как Metro on Stage, очень этому помогают.

Добавим, что выступление Every man a king первый, но не последний концерт группы в Петербурге. Музыканты планируют приехать в Северную столицу с сольным концертом.

Следом за Every man a king Dusty Road из Хельсинки показали настоящий рок-н-ролл. И это несмотря на то, что музыкантам удалось поспать перед выступлением всего 4 часа – группа простояла на границе 2 часа и приехала в Петербург, когда все мосты уже развели.

- Сама не знаю, откуда берется энергия, - улыбается солистка группы Suvi Rinne. – Думаю, все дело в том, что я очень люблю музыку и то, что мы делаем.

Закончился концерт выступлением специального гостя фестиваля – группы Animal ДжаZ.