В Петербург «Олимпию» привезли из музея Орсэ в Париже. До этого легендарная картина лишь дважды покидала музей Орсэ – её показывали на выставках в Венеции и в Москве. В Северную столицу «Олимпия» приехала в сопровождении президента музеев Орсэ и Оранжери Доктора Ги Кожеваля.

- Картина снискала скандальную славу сразу после того, как была написана, - рассказал журналистам Ги Кожеваль, - и споры вокруг неё не стихают и по сей день, нам даже поступали упреки и угрозы от некоторых исламистских группировок , утверждающих, что неприлично показывать таких женщин.
- Но музей Орсэ не боится угроз, - добавил Кожеваль.

На картине художник изобразил жрицу любви на неприбранной постели, темнокожая служанка приносит ей букет от очередного поклонника, а рядом с кроватью сидит чёрный кот. Слово chatte (кошка в переводе с французского) в Париже времен Мане было обозначением продажной любви.
Полное название выставки, которая откроется в Главном штабе 30 июля «Эдуард Мане «Олимпия». Тема и вариации». Шедевр французского художника экспонируется вместе с произведениями из собрания Эрмитажа, позволяющими проследить развитие образа обнаженной женщины в искусстве от Ренессанса и барокко до Нового времени.

Рядом с «Олимпией» в зале выставлены «Даная» кисти Тициана, рисунок Франсуа Буше, этюд Энгра к картине «Одалиска» и другие работы известных мастеров.

Мане представил картину «Олимпия» в знаменитом Салоне отверженных в 1865 году и сразу же вызвала возмущение публики – критики и зрители увидели в ней дерзкое попрание приличий. По правилам , произведение допущенное к показу нельзя было убрать из зала до окончания салона. Опасаясь, что зрители повредят картину, дирекция салона приставила к «Олимпии» охрану.