СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ
Преподаватель "Академии фотографии"

Какими критериями вы руководствуетесь при отборе?
Критерии отбора просты: это сочетание визуальной эстетики, авторского видения, интересного и желательно небанального сюжета с хорошим техническим исполнением. Тот, кто сумеет наилучшим образом сбалансировать эти качества, скорее всего, и станет победителем.

Как создать фото, которое привлечёт внимание жюри?
Достаточно трудно советовать, как и что снимать, чтобы победить. Но можно определённо сказать, что с фотографиями милых и любимых всеми котиков, цветочков и солнца на закате победить будет трудно!

АЛЕКСАНДР АНУФРИЕВ
Фотограф-фрилансер. Лауреат премии "Серебряная камера"

Как создать фото, которое привлечёт внимание жюри?
При отсмотре тысяч фотографий нет возможности уделять каждому кадру хоть какое-то время. Если я буду смотреть каждую фотографию хотя бы одну секунду, у меня уйдёт 36 часов чистого времени, чтобы отсмотреть все загруженные на конкурс заявки. Поэтому кадры просматриваются на уровне маленьких превью и только зацепившие открываются на весь экран. Так что для начала ваше фото должно цеплять на уровне превью – оно должно быть либо легко считываемо (простые и понятные формы), либо быть фотографичным/художественным (а лучше и то, и другое). Если фотография меня зацепила на уровне превью и я её открыл, то дальше я смотрю на сюжет: если он есть, смотрю на то, понимал ли фотограф, что он делает, осмысленная ли это фотография. Так или иначе, я оцениваю все остальные параметры: фотографичность, компоновка, композиция, работа с цветом и светом, точка съёмки и т. д.

Какие фотографии и по какому принципу вы выбираете?
Как любой человек, я не- объективен. Мне хочется видеть осмысленные и небанальные фотографии, поэтому закаты, виды города, котята и прочие банальности я не отбирал. Отбирались либо сюжетно интересные/умные фотографии, либо фотографии с хорошей и оригинальной художественной формой.

СЕРГЕЙ ШАХИДЖАНЯН
Бильд-редактор «Вечерней Москвы». Преподаватель факультета журналистики МГУ

Это, наверное, очень сложно – выбрать лучшее фото из тысяч заявок?
Когда я работал в газете «Коммерсантъ», я видел несколько десятков тысяч изображений в день. Так что это для меня не является проблемой. Тем более ситуации, которые стараются преподнести в рамках конкурса, как правило, типовые, схожие.

Какими критериями вы руководствуетесь при отборе?
Я журналист, и потому, во-первых, для меня снимок должен отвечать на три вопроса: «Что? Где? Когда?» А второе – я отталкиваюсь от пушкинской формулы, которой меня научил замечательный профессор-литературовед Э. Г. Бабаев: красота, добро и правда. Пушкин так оценивал тексты, но я считаю, что эту формулу можно применить и к фотографии. Если все три критерия совпадают в одном кадре, то снимок, как правило, хороший.

Сложность вот в чём. Можно измерить прочность металла, для этого есть специальные единицы. Можно определить мощность звука или даже измерить, чисто певец берёт ноту или нет. А оценить фотографию можно лишь субъективно. Я применяю журналистские методы. Иногда они срабатывают, а иногда нет. Потому что есть часть искусства, которую невозможно выразить словами. А чувство прекрасного у каждого своё.