Россияне выкладывают в социальные сети фотографии северного сияния, которое им удалось застать в ночь с 12 на 13 апреля. В основном эти снимки сделаны в Ленинградской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Жители Ленинградской области поделились кадрами в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург".

"Под Петербургом опять сияет!, - оставил сообщение автор первого снимка с северным сиянием Алексей Панфилов 13 апреля в 02.12. - Смотрим на север. Снято за Зеленогорском в 1:00".

Позднее свои снимки выложил и участник паблика Анатолий Дошин.

"Фотографировал между Зеленогорском и посёлком Ильечево с 0:00 до 2:00, - рассказал Metro автор фото северного сияния Анатолий Дошин. - Чтоб поймать момент для съёмки, у меня нет сложностей. Как правило я мониторю солнечную активность, а потом по магнитометрам смотрю, достигла она нас или нет. Наугад сфотографировать полярное сияние очень сложно: оно может быть и 5 минут, и несколько часов".

Как сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований, 13 и 14 апреля также можно будет увидеть полярное сияние в северных широтах России. Это связано с тем, что Земля будет проходить через поток солнечного ветра, истекающего из корональной дыры, расположенной около центра солнечного диска. Из-за этого наблюдается относительно слабая геомагнитная буря.

Полярное сияние — это свечение в верхних слоях атмосферы планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Солнечный ветер — это поток ионизированных частиц, выбрасываемый Солнцем. Именно с этим потоком связано такое явление, как магнитная буря.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.

(Wikipedia)