Британский монарх, Елизавета II произнесла в Вестминстерском дворце свою 63-ю тронную речь, в которой озвучила программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год и представила 20 законопроектов, сообщает BBC.

Несмотря на то, что тронная речь является формальностью, она имеет важнейшее значение для британской монархии, так как подчеркивает историческое место королевы и ее главенство в структуре государства.

Речи, продолжавшейся всего 8,5 минут, по традиции предшествола торжественная церемония. После того, как королева прибыла в Вестминстерский дворец в позолоченной карете, она облачилась в официальный наряд и надела корону с одним из крупнейшим в мире бриллиантом весом в 105 каратов. После этого процессия направилась в в Палату лордов, где и выступила Елизавета в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского Филипа.

Тем не менее, в этом году в традиционной церемонии было замечено одно изменение - королева, впервые воспользовалась лифтом, чтобы попасть в парламент, вместо того, чтобы преодолеть 26 ступенек. 

В своей речи она представила 20 новых законопроектов и обозначила основные внешнеполитические приоритеты Великобритании.