Исследователь и любитель экстрима Джордж Курунис вплотную приблизился к пылающей лаве Марума. Документалист Сэм Коссман запечатлел спуск на профессиональную камеру – на записи видно, как бушующий океан огня едва не касается ног любителя острых ощущений.

Кратер Марум принадлежит действующему вулкану Амбрим, что на острове Вануату в Тихом океане. Он возвышается над уровнем моря на 1,3 км, а выброс вулканических газов настолько силён, что в регионе нередко проходят кислотные дожди.

Снижение было нелёгким. "Это как забираться на Эверест, только наоборот", – сказал Курунис порталу Huffington Post. Он рассказал, что его команда, которая также включала двух гидов, провела на вулкане 4 дня и спускалась в жерло дважды. При этом глубина спуска составила порядка 380 метров – это высота небоскрёба Эмпайр Стейт Билдинг.

По словам Куруниса, брызги раскалённого камня проделали дыру в его ветровке и расплавили часть оборудования. Но к опасности ему не привыкать: ранее экстремал охотился за торнадо, а его свадьба также прошла на краю извергающегося вулкана.