Сейчас шторм "Святой Иуда" в Петербурге. На Ладоге и Финском заливе обещают шторм, порывы ветра достигнут 28 метров в секунду. В Ленобласти уже произошло веерное отключение электричества в несколькиих населенных пунктах. В Петербурге, опасаясь подъема воды, закрыли дамбу. Но это профилактическая мера.

Что касается Европы, там прошедший шторм оставил разрушения, не обошлось без жертв. Как сообщает AFP, речь идет о восьми погибших, есть и пропавшие без вести. Так, в Британии волны  унесли в море подростка, игравшего с друзьями на берегу.

Сейчас в Британии уже приходят в себя после прошедшего шторма. А вот страны Балтии ощутили его на себе только минувшей ночью. Территорию Эстонии "Святой Иуда" накрыл к пяти утра по местному времени. В результате аварий в электросетях без света остались более  50 тысяч  домохозяйств, вышли из строя более  2500  подстанций, сообщает сетевое издание Postimees. Наиболее сильные порывы ветра в Западной Эстонии превышали 30 м/сек.

В Латвии из-за шторма «Святой Иуда» без электроэнергии остались три города. Об этом сообщает Latvijas Radio. Обесточенными оказались Кулдига, Вентспилс и Талси. В Риге спасатели получили 15 вызовов в связи с бурей, большинство из них связано с упавшими на автомобили деревьями.