В США наступила "Черная пятница" - главный шопинг-день в году. Каждый год в "черную пятницу" в Америке начинаются рождественские распродажи. Скидки в магазинах в это время могут достигать 90%. Толпы покупателей собираются у дверей торговых центров за несколько часов до начала распродаж.

В этот период ритейлеры за одни выходные могут получить до половины годовой выручки. В этом году распродажи решили начать на день раньше: в День Благодарения, который жители США праздновали вчера.

Обычно же "Черной пятницей" становится пятница после Дня Благодарения, который приходится на четвертый четверг ноября. Обычай устраивать распродажи в этот день появился в США еще в XIX веке.

Каждый год с приходом "Черной пятницы" в интернете появляется множество видеороликов, на которых видно, как покупатели врываются в торговые центры, сметая все на своем пути, и дерутся за подешевевшие товары.

Посвятить грядущие выходные покупке рождественских подарков планируют около 140 миллионов американцев, сообщают "РИА Новости". Большинство из них отправились в магазины уже сегодня.

"Несмотря на то, что большинство покупателей строго придерживаются бюджета и принимают взвешенные решения относительно новогодних подарков... очевидно, что американцы уже ощутили праздничный дух", - считает глава маркетинговой компании Prosper's Consumer Insights Пэм Гудфэллоу.

На видеозаписи видно, как жители США штурмуют магазин Wal-Mart в Ковингтоне - округе штата Вашингтон.