Из уроков биологии каждый человек знает, что белок при варке полностью меняет свою структуру и его невозможно вернуть в первоначальное состояние. Однако, учёным из университета Калифорнии в Ирвайне, кажется, удалось невозможное.

“Да, мы нашли способ "сварить яйцо обратно" - сообщает профессор биохимии из университета Калифорнии Григорий Вайс, - Мы начали работу с яичного белка, который варился в 90 градусной воде в течение 20 минут и потом возвратили его ключевой протеин в рабочее состояние".

При помощи специальной машины учёные возвращают свареный белок в первоначальное состояние. Сенсационное устройство позволяет распутать “спутанные” от тепловой обработки белковые волокна, что позволяет им формировать новые структуры. Такой процесс может стать настоящей революцией в лечении рака и производстве пищевых продуктов.

“Мы не сильно заинтересованы в переработке яйца в первоначальное состояние, но этот пример показывает насколько мощен процесс” - сказал Вайс.

В данный момент Вайс увлечен вопросом лечения рака. Один из видов лечения - это производство антител в лаборатории, которые впоследствии прикрепляются к белку в раковых клетках и позволяют иммунной системе уничтожить их.

Создание антител является очень тяжелым и дорогостоящим процессом. Григорий Вайс сообщил, что он со своей командой, благодаря открытию, сможет создавать антитела гораздо быстрее и дешевле.