Дефолт, то есть невозможность платить по обязательствам, в США может наступить в течение двух месяцев, если страна в очередной раз не поднимет потолок госдолга. Об этом в три голоса преду-преждают президент Барак Обама, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке и министр финансов Тимоти Гайтнер. Подобную процедуру Америке приходится проходить практически ежегодно. 2012-й стал исключением.

Схема одна: переговоры в конгрессе идут до последнего, а накануне часа Х в стиле голливудских кинолент приходит ожидаемое спасение. На этот раз будет то же самое, уверены эксперты.

Впрочем, многие республиканцы призывают не идти на сговор с демократом Обамой и допустить наконец дефолт. Это равнозначно тому, что семья, столкнувшись с нехваткой денег, вместо сокращения расходов или поиска новой работы попросту перестает платить по кредитам и за ЖКХ, отмечают критики такой позиции.

– Дефолт не нужен никому, – считает Крис Рейли, финансовый аналитик. – Но американская политическая система очень кинематографична. И Обаме, и оппозиции нужно отрабатывать свой хлеб. При этом страдает эффективность работы.

Мнения аналитиков

Анна Бодрова,
аналитик "Инвесткафе"

– Всех волнует только сам факт - увеличение лимита этого параметра, но мало кто сейчас говорит о том, какие последствия несет в себе раздутый американский долг. Это не слишком хорошо для роста ВВП, это не очень позитивно для сокращения дефицита бюджета, да и вообще - это не самое лучшее, что могло бы случиться с американской экономикой. Но в таком состоянии США живут не первое десятилетие и вроде неплохо себя чувствуют - значит, смогут прожить еще и еще.

Михаил Козаков,
директор департамента финансовых рынков "Грандис Капитал"

– Конечно речь ни о каком дефолте не идет. Потолок госдолга это весьма условная цифра, не имеющая важного прикладного значения и по этой причине отсутствующая у большинства развитых стран. Поэтому, на мой взгляд, сейчас две ведущие партии в США попросту используют этот повод как один из инструментов политической борьбы, и, конечно, никто из них всерьез не заинтересован затягивать решение этого вопроса.

Михаил Берулава,
ведущий экономист операций на денежном рынке банка "Возрождение"

– На наш взгляд, все пройдет по уже известному сценарию: длительные изнуряющие переговоры, взаимные обвинения демократов и республиканцев, угрозы, но с благополучным разрешением ситуации в последний момент. Сложно доподлинно судить о том, кто больше виноват в этой ситуации, но последствия отказа Конгресса повысить потолок госдолга прекрасно осознают обе партии, поэтому текущая борьба за политические очки и влияние в нужный момент сменится сотрудничеством и принятием необходимого решения. Можно с уверенностью говорить о том, что при дефолтном сценарии фондовые рынки ждет очень серьезное падение, и помимо непосредственно экономических последствий для США, это обернется и серьезным репутационным риском для первой экономики мира. После всех программ количественного смягчения, после улучшения ситуации на рынке труда США, после того, как Европа на какое-то время справилась со своими политическими рисками маловероятно, что все эти результаты, достигнутые огромным трудом и затратами времени, будут поставлены под угрозу просто потому, что группы республиканцев и демократов не смогли договориться по поводу выплаты американских обязательств, совершенно ясно понимая, к чему это может привести. Разговоры о дефолте носят преимущественно спекулятивный характер, и используются в США на данный момент как инструмент достижения каких-то выгодных для участников переговоров показателей, а не как реальный сценарий дальнейшего движения американской экономики.