Кроме должностного оклада Президента ОАО "НК "Роснефть" в корпоративном стандарте зафиксирована премия главе компании в размере 150% от его годового денежного вознаграждения, а также расписаны размеры вознаграждения других топ-менеджеров. Первый вице-президент крупнейшей отечественной нефтяной компании получает ежемесячно 30-50% от величины оклада президента, вице-президенты – 20-40%, остальные топ-менеджеры – 10-35%.

Среди доплат, положенных первым лицам "Роснефти", значатся доплаты за участие в работе правления, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, командировочные и представительские расходы, компенсации на аренду жилья и затраты на обучение детей. Также прописаны отдельные вознаграждения за работу в органах управления дочерних обществ и иные выплаты, связанные с выполнением должностных обязанностей.

В числе премий фигурируют также выплаты топ-менеджерам, удостоенным корпоративных наград. Размер варьируется от 50 до 150 тыс. рублей.

Игорь Сечин возглавляет "Роснефть" с мая 2012 года. 5 мая 2015-го его полномочия продлили ещё на пять лет. Тема высоких зарплат руководителей госкомпаний активно обсуждалась в СМИ и дошла до кабинета министров. Но в правительстве отдельным постановлением освободили руководителей 23 ОАО от обязанности раскрывать свои доходы. Впрочем, президент страны Владимир Путин в середине апреля в рамках "Прямой линии" с населением рекомендовал главам госпредприятий раскрыть информацию.