В данный момент в руках только флибустьеров с Черного континента находится до 500 различных судов из 18 стран. Активность пиратов только растет – в год они обходятся бизнесу в 7–12 млрд долларов, подсчитали в Oceans Beyond Piracy. И лишь 148 миллионов приходятся конкретно на выкупы, выплачиваемые за сами суда и экипаж. Львиная доля приходится на покупку страховки (до 3,2 млрд), перепланирование торговых маршрутов (до 3 млрд), затраты на защитные системы кораблей (до 2,5 млрд) и операции у берегов Сомали (2 млрд).
В Сомали, объятой внутренними конфликтами, в пираты идут для того, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь. Если в 2005 году за освобождение судов морские разбойники получили только 150 тыс. долларов, то теперь годовая сумма увеличилась почти в 36 раз. К примеру, в ноябре 2010 года за корейский танкер судовладельцы заплатили 9,4 млн.
Неплохо себя чувствует и страховой рынок. Судоходные компании обычно заказывают страховки от военных рисков, захватов, потери грузов и обстрелов. Выплаты по первому типу растут наиболее быстро. Для того чтобы не платить в случае проблем с пиратами, владельцы судов пускают их в обход опасных маршрутов. И это наиболее затратные статьи расходов.
Еще 31 млн долларов приходится на судебные процессы над пиратами. Всего их около 750 в одиннадцати странах, но часто они ни к чему не приводят.
– Сомали – нищая страна, где пиратство – способ быстро заработать и соскочить, – говорят в южнороссийской судоходной компании. – Переловят хоть и десять тысяч пиратов, легче от этого не станет. На их место очень быстро приходят новые.
Эксперт: начинать с берега
Александр Перенджиев, ассоциация военных политологов:
- Почему-то страны забывают, что пираты живут на берегу. Борьба с ними в море только лишь в момент нападения неэффективна. Отчасти из-за несовершенства международного права: даже судить их толком не могут, остается только посадить на лодку и отпустить. Необходимо перекрывать поставки вооружений, организовать крупномасштабную операцию на суше. Отчасти из-за того, что не сложилось никакой системы борьбы – такой, которая существует в сфере терроризма. Складывается такое ощущение, что пираты работают не только на себя, у них есть покровители в развитых государствах, которые противодействуют созданию какого-то союза.




























































































































/templates/img/global/5-col-line.jpg)









