Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и другой акционер, а также фигурант громкого уголовного дела 2000-х Платон Лебедев вернулись в список богатейших россиян. Первого Forbes поместил на 170-е место, второго - на 164-е. При этом капитал обоих оценили в 500 млн долларов. Источником средств для них стала компания Quadrum Global (владеет недвижимостью в разных странах).

В рейтинг Forbes, в котором фигурируют 200 фамилий, впервые вошёл основатель социальной сети "ВКонтакте", а ныне владелец мессенджера Telegram Павел Дуров. Его капитал оценили в 600 млн долларов (135 место).

Другим новичком клуба богатых стал Кирилл Шамалов, член совета директоров нефтехимического холдинга "Сибур". Он оказался самым молодым долларовым миллиардером страны - 64 место и 1,2 млрд капитала.

Список богатейших россиян в этом году возглавил Леонид Михельсон, совладелец "Новатэка" и "Сибура" (14,4 млрд долларов). В тройку вошли Михаил Фридман (Альфа-групп) с 13,3 млрд и Алишер Усманов (Металлоинвест, Mail.ru Group, Мегафон) с 12,5 млрд.