Если на вашем участке есть пруд или небольшой водоём, считайте, что вам повезло.
Устройте на нём оригинальный цветник. Небольшие клумбы, которые дрейфуют на поверхности воды, не только добавят вашему дачному участку изящности, но и освободят от забот, ведь ухода плавающие мини-садики требуют намного меньше, чем обыкновенные высадки. При этом они придадут территории сада романтичности и лёгкости. А освещение в ночное время может полностью изменить вид цветника – он будет смотреться более празднично и в то же время несколько таинственно.

Как сделать
Чтобы соорудить клумбу на воде, вам потребуется минимум затрат и максимум воображения. Из материалов достаточно иметь кусок пенопласта, пластмассовый контейнер или таз, почву и сами растения.

На дне пластмассовой ёмкости сделайте несколько отверстий и застелите дно геотекстилем. Этот материал изготавливается из стопроцентного полипропиленового волокна. Благодаря своей текстуре геотекстиль обладает повышенной стойкостью к воде, не склонен к гниению, пагубному влиянию плесени. Структура этого материала имеет отменные фильтрационные свойства.
Далее ёмкость наполните питательной почвой и высадите растения. Для большей устойчивости плавающей клумбы воспользуйтесь куском пенопласта. Сделайте в нём отверстие под размер контейнера и вставьте его вовнутрь. Чтобы края пенопласта не портили вид, замаскируйте их ниспадающими растениями, мхом или дёрном.

Выбираем цветы
Меньше всего хлопот, конечно, с водолюбивыми растениями. В клумбах-островках хорошо себя почувствуют верес, гейхера, формиум, бамбук, лилии, декоративные травы. Можно высадить тенелюбивые растения: хосты, болотные ирисы, низкорослые лилейники, каллы и другие.
Подойдут и ползучие кустарники: клюква, брусника, морошка. А в горшках на плавающей клумбе можно сажать вообще любые яркие горшечные цветы.

В чём преимущество
Полив таким цветникам не требуется – растения берут столько воды, сколько им нужно. Корни также активно всасывают органические вещества и отходы от обитателей водоёма, очищая и фильтруя его, не давая разрастаться водорослям.

На плавучих клумбах с удовольствием будут отдыхать полезные лягушки или водные черепахи, а рыбки найдут под плотиком прохладу и тень в жаркий денёк. Очень понравятся большие островки  птицам.