Немногие современные хозяйки берутся делать заготовки на зиму – они то взрываются, то мутнеют, то плесневеют. И все труды насмарку. Вооружившись правильной техникой, вы сделаете всё просто и быстро.

Катаем банки
Сварить варенье, замариновать помидоры, лечо, закуски и салаты не сложнее, чем сделать ужин, если готовить их прямо в банке. Тогда и ягоды-фрукты останутся целыми, и вам не придётся тратить время на стерилизацию тары. Достаточно положить все ингредиенты в банку, залить водой, прикрыть крышкой (без резинового кольца) и поставить в аэрогриль.

Сушёные грибы и зелень
Укроп, петрушку, кинзу можно добавлять в любое блюдо, ведь они так богаты витаминами С, В1, В2, ВЗ, провитамином А, солями железа, кальция, калия, фосфора, фолиевой кислотой, клетчаткой. А в грибах содержатся клетчатка, витамины С, Е, РР, группы В, провитамин D и жирные кислоты. Сушить лучше всего на решётке аэрогриля или фитнес-гриля. В этом случае удаётся  добиться оптимального соотношения температуры и влажности, сохранить натуральный цвет и аромат продукта. А значит, все полезные вещества останутся в зелени и грибах.
маленькие хитрости

Чтобы соленья приобрели особый вкус, хруст и аромат, положите в банку с ними листья вишни, чёрной смородины, душистый перец, хрен, чеснок, стебли укропа.

Чтобы соленья в банке выглядели красиво и хорошо пропитались рассолом, выбирайте овощи одинакового размера и степени зрелости. Если вы готовите лечо или салат, воспользуйтесь качественной современной овощерезкой с насадками. Тогда кусочки будут не только красивыми, но и одинаковыми, а их вкус – насыщенным.

Стерилизовать банки больше не проблема
•    Можно налить на дно немного воды и поставить их в микроволновку. Или поставить горлышком вниз на решётку духовки и «запекать» минут 15. Таким же способом можно стерилизовать банки в мультиварке или пароварке.