Санкт-Петербург Москва
Скачай Metro


Натали Борисенко-Волкова

Афиша Metro
Блог Юрия Грымова

 

 

Дата публикации: 24-01-2010

Бракованная болванка

Автор: Сергей Ефимов

 

В одной газете вышла заметка о том, что детей с врожденными пороками необходимо немедленно уничтожать. Из соображений гуманизма. Так всем будет лучше - и государству, и родителям, считает довольно известный и в меру скандальный писатель и публицист Александр Никонов. Зачем плодить дебилов, вылечить которых нельзя, говорит он. Новых нарожают, здоровых. Новорожденный, по Никонову, это не человек, а только заготовка, болванка. "А если болванка бракованная..."


Несколько мам детей с особенностями развития с ним не согласились и подали петицию в Общественную коллегию по жалобам на прессу. На днях там состоится заседание по этому поводу. Женщины аргументированно доказывают, что Никонов не прав.


Но дело не в том, что ту же дебильность не диагностируют сразу после рождения. Не в том, что очень многие пороки можно в той или иной степени компенсировать. И даже не в том, что к особенностям развития можно относиться по-разному. А в том, что взрослому человеку не стыдно говорить такие вещи.


Недавно в журнале прочитал статью. Автор рассказал о своей повседневной жизни. Он работает журналистом, водит машину. При этом глухой. Прекрасно понимает речь, читая по губам, и говорит, пусть менее внятно, чем ведущие программы "Время". Благодаря самоотверженному труду родителей и педагогов он добился успеха. Рано или поздно ученые научатся диагностировать глухоту сразу после рождения. Господин Никонов хотел бы, чтобы таким детям не давали шанса.


Кардиохирурги научились делать операции даже новорожденным. Реаниматологи откачивают малюток, которые после рождения не дышат самостоятельно. Педагоги-дефектологи разрабатывают программы реабилитации особых детей. Все эти люди, по мнению Никонова, занимаются ненужным делом.


Следуя его логике, можно ожидать предложений избавляться от больных раком, от людей, получивших в результате несчастного случая инвалидность. К чему стране некондиция? А потом и про опыт борьбы с некрасивыми мальчиками вспомнить. Кто забыл, в Спарте их на всякий случай сбрасывали в пропасть.


Увы, многие болезни и пороки победить нельзя. Нельзя убрать лишнюю пару хромосом в геноме детей с синдромом Дауна. Неизлечимы ДЦП, муковисцидоз. Почему вообще рождаются такие дети? Кто-то сказал простую вещь: чтобы люди не разучились сострадать и любить. Чтобы оставались людьми.


Никонов не поверит, но существует множество семей, в которых не вполне здоровые дети, но при этом все счастливы. Отчаяние - было. Боль - никуда не делась.
Но счастливы. Потому что любят.

 

 

 

Система OrphusНашли ошибку?
Выделите слово или фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

53 Неполноценные - не люди!
Diman (Гость) 2010-03-17 в 10:52

Никонов асболютно прав насчет бракованных болванок. Вообще, давно пора разрешить эвтаназию, в том числе и по социальным причинам. Зачем жить нищите и плодить нищету?! Людей на Земле слшиком много - давно пора заняться селекцией.
А Гитлер во многом был прав, вот только историю во всем пишут победители.

52 Ляле
Алевтина (Гость) 2010-02-13 в 18:16

Каждый человек отвечает за свои поступки перед своей совестью и перед Богом(верите Вы или нет-не имеет значения).А если рождённый Вами ребёнок будет здоровым,но вдруг получит тяжёлую травму и станет инвалидом,Вы его тоже бросите?Вы просто не знаете о чём говорите. А Вам не жалко,что Ваши деньги в виде налогов уходят на содержание чиновников? На их служебные машины,их служебное жильё,большие зарплаты за ничегонеделание?Пусть лучше мои налоги идут в помощь таким семьям с особенными детьми,чем чиновникам.

51 Re: Бракованная болванка
Ляля (Гость) 2010-02-13 в 17:37

Алевтина, если бы, не дай Бог, у меня родится "особый" (а проще говоря, не нужный ни себе, ни мне, ни обществу) ребёнок, я его домой не заберу. Но это - личное дело каждого, если родители хотят воспитывать - пожалуйста. Но повторюсь - не за счёт государства и моих налогов.

50 Re: Бракованная болванка
Ляля (Гость) 2010-02-13 в 17:36

Алевтина, если бы, не дай Бог, у меня родится "особый" (а проще говоря, не нужный ни себе, ни мне, ни обществу) ребёнок, я его домой не заберу. Но это - личное дело каждого, если родители хотят воспитывать - пожалуйста. Но повторюсь - не за счёт государства и моих налогов.

49 Люди,одумайтесь!
Алевтина (Гость) 2010-02-13 в 17:30

Больные дети могут родиться в любой семье,даже если родители не курят,не пьют спирное,не употребляют наркотики.Я такие семьи знаю.Родители,которые растят таких детей,отдают себе отчёт в том,что это их крест,данный Богом.И этот крест они несут до конца.Я с большим уважением отношусь к родителям,которые воспитывают особых детей.Бывают и у здоровых детей тяжелейшие травмы,которые в одночасье делают ребёнка инвалидом,которому требуется длительное восстановление.Люди,если у вас здоровые дети,радуйтесь и помните,что у вас могут родиться не вполне здоровые внуки,правнуки.Дети приходят в этот мир по воле Божией! И не нам решать жить им или не жить!

48 Андрею
Ляля (Гость) 2010-02-12 в 20:14

Андрей, вот и я о том же пишу. Болезнь не вылечить, а ребёнок всё равно с таким диагнозом долго не протянет.
А сколько семей со здоровыми детьми не то что отдельного жилья не имеет - не могут даже устроить ребёнка в садик, так как все места куплены!! На эти деньги можно столько всего сделать для этих семей!!!
Если родители забирают таких вот "бракованных" детей себе и берут на себя ответственность - пожалуйста. Только пусть сами ищут деньги на их содержание и НЕ ТРЕБУЮТ от государства таких сумм!!! Государство должно помогать и выделять деньги на лечение детей и взрослых, если это полноценные люди, получившие травмы, ожоги, заболевшие раком и тд - если есть шанс, что они выздоровеют и общество получит отдачу.

47 46
Андрей (Гость) 2010-02-12 в 10:06

"лечение одного ребенка зачастую обходится в миллион рублей в неделю", написала Ляля.
Уточнение: не лечение, а только поддержание жизни - сама болезнь не лечится, хотя такие "простые" (с точки зрения генетики) нарушения по крайней мере несложно компенсировать. И в этом смысле пример не очень удачный. Есть масса врождённых аномалий, которые ничем не компенсируешь ни сейчас, ни в обозримом будущем.
И всё же... Судьбу таких детей должны решать их родители - на них вся ответственность (в том числе и материальная и моральная). А вот если они отказываются от "болванки"(а у них обязательно должно быть такое право), тогда уж государство должно решать их судьбу. И естественно в первую очередь с учётом всего общества, которое это государство обязано обслуживать.

46 Поддерживаю Михаила!!!
Ляля (Гость) 2010-02-11 в 22:14

Согласна с Михаилом (пост 39)

"Синдром Хантера – это редкая болезнь, при которой в организме не вырабатываются ферменты, благодаря которым из него должны выводиться токсины. У ребенка увеличиваются внутренние органы, он страдает от боли и в отсутствие лекарства медленно умирает. Однако в 2006 году лекарство было создано в США, и Снежане Митиной пришлось приложить немало усилий, чтобы в России его зарегистрировали. Позднее она создала организацию "Хантер-синдром" и сейчас помогает мамам, чьи дети страдают этим заболеванием, добиваться государственной поддержки: лечение одного ребенка зачастую обходится в миллион рублей в неделю".
http://www.mnogodeto...wtopic.php?f=218&;t=20332

МИЛЛИОН В НЕДЕЛЮ - это хорошая квартира в Питере за месяц!!!
Уважаемые моралисты и фарисеи!
Сейчас государство тратит ВАШИ НАЛОГИ на содержание такого вот некондишена, детей, которые НИКОГДА не принесут никакой пользы обществу.
Сколько здоровых семей можно было бы на эти деньги обеспечить жильём..

45 43
Аноним (Гость) 2010-02-11 в 11:15

Марго. А как быть с теми кто верит не в библейского бога, а потому библию даже не знает?

44 Ефимов - провокатор
Андрей (Гость) 2010-02-11 в 11:11

Это же надо - докатились, что какой-то паршивый журналист обществу морали читать решил. Да ещё на чужом материале. Да ещё с передёргиванием и перестановкой всего смысла с ног на голову. Ведь Никонов писал только о "болванках" с рождения с принципиальной невозможностью к излечению. Не надо всех считать идиотами или моральными уродами.