Сборная Португалии по футболу поспорит за титул чемпиона Европы во второй раз в своей истории. В полуфинале Евро-2016 команда Фернанду Сантуша победила Уэльс со счётом 2:0.

На домашнем Евро-2004 португальцы в финальном поединке встречались с греками, которые тогда оказались сильнее - 1:0. Теперь же сборная Португалии встретится либо с Германией, либо с Францией, которые проведут матч между собой 7 июля.

Победив в полуфинале Евро-2016 команду Уэльса, сборная Португалии одержала первую победу на турнире в основное время. На групповом этапе французского турнира португальцы трижды сыграли вничью (1:1 с Исландией, 0:0 с Австрией и 3:3 с Венгрией). Основное время матча с хорватами в 1/8 завершилось вничью 0:0, лишь во втором овертайме Куарежма принёс Португалии победу. В четвертьфинале Португалия встречалась с Польшей. Игра закончилась ничьей 1:1; португальцы прошли в полуфинал благодаря победе в серии пенальти (5-3).