Петиция за роспуск сборной России по футболу набрала уже более полумиллиона подписей, и число желающих радикально разобраться с ситуацией в отечественном футболе продолжает стремительно расти.

По данным сайта www.change.org, уже набралось 508 000 голосов за роспуск сборной. Если будет набрано достаточное количество голосов, петицию передадут на рассмотрение президенту России Владимиру Путину, а также в Госдуму и правительство РФ.

Автор идеи – житель Тюмени Артем Хасанов. Он призывает "расформировать сборную России по футболу в нынешнем составе, как не оправдавшую надежд". Хасанов считает, что нужно набрать новый состав, а на сэкономленные деньги построить футбольные поля и заняться подрастающим поколением игроков.

Сборная России по футболу провалила чемпионат Европы 2016 года во Франции, не выиграв ни одного матча в группе и заняв последнее, четвёртое место. При этом перед стартом группового этапа эксперты выражали сдержанный оптимизм, считая, что российским футболистам по силам выйти в плей-офф континентального первенства. И действительно, помимо англичан в группе были вполне проходимые валлийцы и словаки.

После чемпионата подал в отставку главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. А одни из ведущих игроков команды, Александр Кокорин и Павел Мамаев, подверглись резкой критике после скандальной вечеринки в Монте-Карло.