Если вы решили улучшить свои жилищные условия, купить квартиру в строящемся доме, то, возможно, вам пришлось столкнуться с ситуацией  - как быстро и выгодно продать уже имеющееся жилье, чтобы вложить деньги в новую квартиру.

Готовим пакет документов:

Сбор и подготовка документации существенно упростит диалог с потенциальным покупателем в будущем.
Соберите все правоустанавливающие бумаги по квартире, которые могут понадобиться. Это договор купли-продажи, мены, дарения, акты ввода объекта в эксплуатацию, свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом, и так далее.

Оформите технический и кадастровый паспорта. Обращаться за кадастровым паспортом нужно в Росреестр.

Подготовьте выписку из домовой книги – о прописанных в квартире. Это подтверждает чистоту сделки и выгодно выделяет ваш объект на рынке продаже квартир.

Если вы хотите, чтобы сделка прошла в сжатые сроки, то необходимо выписаться с жилплощади. Это поможет быстрее продать вашу квартиру. В том случае, если у вас имеются дети, которые также зарегистрированы в квартире, необходимо получить разрешение на выписку от органов опеки.
Узаконьте перепланировку. Если вы что-либо меняли в своей квартире, то необходимо узаконить все перемены. В противном случае сделка может быть осложнена. Это необязательно, многие закрывают на перепланировку глаза, так как чаще всего перепланировка делается с целью улучшения. Но чтобы узаконить перепланировку необходимо потратить много времени и сил.

Предпродажная подготовка:  cоздаем простор

Не так важен качественный ремонт, как ощущение пространства и чистоты в квартире. Жилища наши и так не слишком просторные, а многие хозяева еще и заваливают их всевозможным хламом и этим крадут у помещения “метраж”. Выбросите все лишнее из квартиры, расчистите ее.

Второй важный момент – наведите порядок, прежде чем принимать потенциальных покупателей. Вымойте окна – свет тоже дает дополительный объем.
Создают впечатление от продаваемой квартиры и входная дверь и даже парадная. Не поленитесь навести и там порядок – хотя бы вкрутите лампочки и подметите площадку от мусора.

Цена квартиры:

На рынке вторичной недвижимости, когда квартиры продаются в спокойном режиме, без ажиотажа, эксперты не рекомендуют сильно завышать цену и ставить ее с "запасом". Такой прием не срабатывает. Многие эксперты рекомендуют выставлять цену точно. Для этого продавец должен тщательно проанализировать все аналогичные предложения на рынке и не отличаться от них резко в сторону более высокой цены.
Чтобы быстро найти покупателя на жилплощадь в "хрущевках", нередко приходится устанавливать цену на 10% ниже среднерыночных аналогов и сопоставимых по стоимости квартир в новостройках.
В среднем, по оценкам аналитиков, продажа квартиры в 2017 году займет от нескольких недель до 2-3 месяцев, поскольку покупатели выставляют достаточно много требований. Многое зависит от цены, иногда стоит скинуть 50 тыс. рублей и квартира продастся быстрее. Все зависит от адекватности стоимости.
Количество предложений в несколько раз превышает спрос, и при выборе подходящего варианта люди обращают внимание не только на район, инфраструктуру и состояние квартиры, но и на этаж, вид из окна, состояние парадной и другие детали.