Реально ли работает программа "Расселение коммунальных квартир" в Северной столице?
По статистике Жилищного комитета, с момента старта программы в 2008 году число коммуналок в городе упало почти на треть – на 38 тыс. За прошлый год – сразу на 5 тыс. Тем не менее проблема остаётся. На начало 2017 года в Петербурге, по официальным данным, насчитывается 78,5 тыс. коммунальных квартир, в которых проживают около 250 тыс. человек. Поэтому финансирование Смольный не урезает. В 2017 году, как и годом ранее, на программу выделено 3,1 млрд рублей. Это поможет переехать в отдельные квартиры около 12 тыс. семей. Более того, в администрации программу обновили. В частности, теперь к расселению коммуналок собираются чаще привлекать бизнес, который до сих пор не горел желанием участвовать в процессе. С 2008 года инвесторы избавили город лишь от 615 коммунальных квартир в наиболее престижных уголках исторического центра.


 

Получается, 250 тыс. человек претендуют на участие в программе?
На самом деле нет. На очереди стоят только 89 тыс. горожан. По факту это означает, что остальные имеют другое жильё, где постоянно и проживают.

Кто может стать участником программы?
Граждане, которые являются нанимателями или собственниками жилых помещений в коммунальной квартире, а также члены семей нанимателей или собственников. Они должны стоять на городской очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как узнать, будет ли расселяться конкретный дом?
В соответствии с законом власти формируют реестр, куда включают все объекты, которые должны быть расселены городом. Решение о включении в перечень принимает администрация района. Реестр доступен онлайн.

Какую помощь можно получить в рамках программы?
Видов государственного содействия несколько. В частности, это перераспределение жилых помещений в рамках жилищного фонда и предоставление жилья по договору социального найма, а также жилищный обмен. Но наиболее предпочтительным вариантом для граждан, как показывает практика, является социальная выплата из бюджета – сумма, которую очередник может вложить в покупку новой квартиры или строительство жилья, объясняет Дмитрий Корнеев, эксперт рынка недвижимости. "Суммы, которую выплачивают в рамках программы, сегодня вполне достаточно на то, чтобы внести первоначальный взнос за отдельное жильё. Это касается как отдельно проживающих граждан, так и семейных",  – говорит Корнеев.

На какую сумму можно рассчитывать?
Социальная выплата рассчитывается по формуле (см. инфографику). Всё зависит от количества человек в семье и стоимости квадратного метра на расчётный период. Бюджет оплачивает 40% цены. Таким образом, на одиноко проживающего в коммуналке человека выделяют в среднем чуть менее 800 тыс. рублей, а, к примеру, семья из шести человек может получить 2,6 млн рублей.

На что можно потратить социальную выплату?
Способов множество. Во-первых, можно вложиться в долевое строительство. Большинство крупных строительных компаний работают с программой расселения коммунальных квартир. Это можно сделать как напрямую, так и по договору уступки прав требований. В обоих случаях работы по строительству многоквартирного или жилого дома должны быть выполнены не менее чем на 70%. Во-вторых, получатель социальной выплаты имеет право купить жильё на вторичном рынке. В-третьих, он может приобрести комнаты в коммуналке в дополнение к имеющимся. Но лишь при условии, что квартира в этом случае становится отдельной. Наконец, сумму разрешают потратить на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства.

Сколько у меня времени, чтобы использовать выплату?
Ровно год. Срок отсчитывается с момента подписания соответствующего договора о праве на выплату и может быть продлён по уважительной причине вроде болезни, но не более чем на два месяца.

О программе

По данным на 1996 год, в Петербурге насчитывалось более 200 тыс. коммуналок (14% от всего жилого фонда). В них проживало почти 600 тыс. человек.
В 2008 году (старт текущей программы расселения) число коммуналок сократилось до 116,6 тыс.